Четверг, 9 Января 2014
  
Новости
Приглашение
Бюллетень № 2
Техн. информация
Вопросы и ответы
Результаты
Карта
Фотографии
История района
Как добраться
Размещение
Контакты
Наши друзья


Завод новых полимеров Сенеж

Администрация Солнечногорского района

Команда Polar

 

 

 

 

 

 

 

Рогейн Золото Сенежа
на призы Завода новых полимеров "Сенеж"

Сенеж

5-й Чемпионат России по рогейну

Солнечногорский район Московской области
9 – 11 мая 2008


ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Местность рогейна среднепересеченная, максимальный перепад высот до 100 метров. Преобладающие формы рельефа - сеть оврагов. В районе имеются населенные пункты сельского типа и дачные поселки, которые связывает сеть грунтовых и асфальтированных дорог.
Внимание: участники обязаны соблюдать правила дорожного движения, а также быть предельно осторожными и соблюдать меры личной безопасности при пересечении или движении по дорогам с движением автотранспорта.
В районе имеется сеть лесных дорог и просек, видимость и проходимость которых варьируется от очень хорошей до очень плохой. Многие дороги и просеки мало используются и в существенной степени заросли и слабо заметны; в темное время суток обнаружение их на местности представляет трудность. Растительность смешанная с преобладанием березы, осины, ели. Имеются районы с большим количеством поваленных деревьев. В районе имеется большое количество вырубок разного возраста различной степени проходимости. Необходимо соблюдать осторожность при их пересечении, особенно в ночное время суток. Границы растительности, обозначенные в карте, легко распознаются на местности в светлое время суток, однако обнаружение некоторых из них в темноте может представлять трудности.
В районе имеется большое количество ручьев и рек. В результате обильных осадков во второй половине апреля все реки и ручьи являются полноводными и широкими. Переправа через реки Лутосня и Сестра представляет опасность для жизни из-за быстрого течения и большой глубины. Переправа через мелкие реки и ручьи также может представлять существенные трудности, рекомендуется использовать мосты. Практически на всем протяжении русла ручьев и рек заболоченные. В результате обильных осадков границы многих болот расширились, появились новые заболоченные территории.
Грунт преимущественно глинистый, что может вызвать затруднение при передвижении, в том числе, по новым грунтовым дорогам, прокладка которых не завершена.
Большая часть полей не возделывается и может свободно пересекаться участниками, однако в районе имеются распаханные поля. Участникам запрещено движение по пашне.
В районе имеются населенные и застроенные территории, в число которых входят поселки, деревни, садовые товарищества, а также иные объекты, закрытые для прохождения. Участники обязаны уважительно относиться к частной и общественной собственности. Участникам категорически запрещено посещение районов, закрытых для прохождения (обозначены вертикальной штриховкой пурпурного цвета), или участков, находящихся в частной собственности (обозначены заливкой оливкового цвета). Обращаем внимание, что многие садовые товарищества имеют единственный открытый вход/выход, и прохождение через них не представляется возможным даже при наличии сквозной дороги, обозначенной в карте. Рекомендуется избегать заходов на территорию любых садовых товариществ.
Животный мир: в район обитают лоси, кабаны, лисы, зайцы, бобры. Насекомые: комары, возможно появление клещей. По официальной информации на портале правительства Московской области за период 2005-2007 годов Московская область не входила в число энцефалоопасных регионов, случаев участия клещей в трансмиссии вируса клещевого энцефалита зарегистрировано не было. Меры профилактики против укусов насекомых включают в себя: ношение плотной защитной одежды; регулярное использование репеллентов типа ДЭТА, рефтамид, дифталар, окктадет, "Аутан"; тщательный осмотр тела и одежды и удаление клещей в случае их обнаружения. В случае укуса клеща рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу.
Карта соревнований
Для проведения рогейна используется цветная карта, специально подготовленная на основе топографических карт, аэрофотоснимков и других материалов в 2007 - 2008 г.
Вычерчивание и дизайн: Егор Костылев (Фрязино, Московская обл.), 2008 г.
Масштаб карты 1:40000. Сечение рельефа 10 м.
Карта издана типографским способом. Формат листа 59 х 42 см.
Для обеспечения сохранности карты каждому участнику будет выдан закрывающийся полиэтиленовый пакет. В случае дождливой погоды рекомендуется дополнительная герметизация карты силами участников.
Ограничения района:
с востока - Рогачевским шосcе;
с запада - автомобильной дорогой, ведущей от Ленинградского шоссе на поселок Зубово;
с севера и с юга ограничений нет.
Опасные места и ситуации
• дороги с движением автомобилей. Соблюдайте предельную осторожность!
• запрещенные для прохождения районы (вертикальной штриховкой пурпурного цвета)
• водные преграды
• нерасчищенные вырубки
существенную опасность для жизни участников представляет возможное переохлаждение в ночные часы. По данным прогноза погоды вероятно понижение температуры воздуха до значения -2°. Также имеется вероятность осадков в утренние часы 11 мая. Осадки в виде дождя (а возможно, и снега) представляют опасность для здоровья и жизни участников, особенно при замедлении передвижения или неподвижности в случае получения травмы. Все участники обязаны иметь при себе достаточное количество подходящей теплой одежды, которая обеспечит безопасность в такой ситуации. Внимание тренеров и представителей команд: просим проконтролировать одежду и экипировку юниоров. Всем участникам рекомендуется иметь при себе спасательное изотермическое одеяло.
Внимание: номер мобильного телефона для экстренной связи с организаторами: 8 (916) 697 3436.
Отметка на КП и регистрация финиша
Используется система электронной отметки SPORTident (SI). Каждый участник команды обязан иметь собственный ЧИП SI-6 либо арендовать ЧИП, предоставленный организаторами. В исключительных случаях, если команда не планирует взятие более 50 КП, допускается применение ЧИПов SI-9, обеспечивающих не более 50 отметок на КП. При использовании участником команды ЧИПа SI-9 протесты по отсутствию отметки более чем на 50 КП не принимаются.
ЧИПы крепятся на запястье каждого участника с помощью прочных несъемных браслетов. Участники не имеют права снимать браслеты, обязаны принять все возможные меры для обеспечения их целостности и после финиша предъявить цельный браслет судье. Разорванный браслет или браслет с поврежденным креплением, допускающим снятие ЧИПа, ведет к дисквалификации команды. Интервал между отметкой на каждом КП первого и последнего участников команды не должен превышать 60 секунд, иначе очки за данный КП команде не начисляются.
В случае неисправности SI-станции (не подается световой/звуковой сигнал), все члены команды должны произвести отметку компостером в одной из клеток на краю карты, обозначенных символом "R".
Внимание участников, выступающих с собственными чипами: регистрация команды будет производиться только при предъявлении собственных чипов. С целью экономии времени просим заранее снять с Вашего чипа резинку-крепление.
Время финиша команды фиксируется по времени отметки на станции, установленной вместе со стандартным знаком в точке центра соревнований, совпадающей со стартом и финишем, и обозначенной в карте треугольником пурпурного цвета. После финиша команды все ее участники проходят к станции считывания чипов, где судья финиша производит считывание информации, хранящейся в чипах, и снятие их с запястья участников. Возврат арендованных чипов производится немедленно.
Определение результатов
Результатом команды является сумма очков, присужденных за отмеченные контрольные пункты при условии выполнения правил рогейна и дополнительных условий, указанных в данном бюллетене, за вычетом штрафа. Старт рогейна дается в 12.00 10 мая 2008 г. Финиш рогейна закрывается ровно в 12.00 11 мая, даже в случае задержки времени старта. За каждую полную или неполную минуту опоздания после закрытия финиша рогейна (12.00 11 мая) команде начисляется 10 очков штрафа. Финиш для опоздавших команд закрывается в 12.30 11 мая. В случае финиша команды после этого времени (через 30 минут после закрытия финиша рогейна или позднее) набранные командой очки аннулируются. Команде с большим количеством очков, или, в случае равного количества набранных очков, команде, которая финишировала раньше, присуждается более высокое место.